Понедельник
29.04.2024
00:00
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
 "Детский сад комбинированного вида № 26"

г.Донской Тульская область
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Ноябрь » 19

Правильное дыхание очень важно для развития речи. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса. Если ребенок плохо говорит, то начинать работу по развитию речи следует, прежде всего, с развития дыхания. Правильное дыхание поможет ребенку научиться говорить спокойно, плавно, не торопясь. Некоторые упражнения для развития дыхания помогают также научить ребенка правильно произносить те или иные звуки. Если ребенок во время речи надувает щеки, то и речь его невнятна именно по этой причине. И прежде, чем начинать постановку, например, свистящих звуков, необходимо научить ребенка правильной выработке воздушной струи.

Просмотров: 94 | Добавил: Юлия | Дата: 19.11.2020 | Комментарии (0)

Во второй младшей группе прошло тематическое занятия в ходе которого ребята познакомились с мебелью, которая находится у нас дома, в детском саду.

Ребята познакомились с особенностью мебели: форма, цвет, материал из которого сделана разная мебель. Поиграли в игру "Мебель в нашем детском саду": ребята называли мебель из групповой и пытались дать ей характеристику-назвать цвет или форму.

Просмотров: 98 | Добавил: Юлия | Дата: 19.11.2020 | Комментарии (0)

СУ-ДЖОК терапия в работе учителя-логопеда Дитковской Е. Е.
Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Но в последнее время наблюдается рост числа детей, имеющих нарушения общей, мелкой моторики и речевого развития. Поэтому так важно заботиться о формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых норм языка. На сегодняшний день в арсенале тех, кто занят воспитанием и обучением детей дошкольного возраста имеется обширный практический материал, применение которого способствует эффективному речевому развитию ребенка. Одной из нетрадиционных логопедических технологий является Су –Джок терапия. В коррекционно - логопедической работе приемы Су - Джок терапии Е. Е. Дитковская активно использует в качестве массажа при дизартрических расстройствах, для развития мелкой моторики пальцев рук, а так же с целью общего укрепления организма. Ребристая игольчатая поверхность шарика воздействует на нервные окончания, улучшает приток крови и активизирует кровообращение. Массажный шарик ускоряет капиллярный кровоток, уменьшает венозный застой и повышает кожно-мышечный тонус. М ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: Юлия | Дата: 19.11.2020 | Комментарии (0)

В нашем ДОУ педагоги постоянно реализуют различные виды проектной деятельности. 

Гладких Е.А. в этом учебном году выбрала для реализации в группе коррекционной направленности долгосрочный проект "Волшебной радуги цвета". В ходе реализации проекта она совместно с детьми в виде разных занятий и упражнений закрепляет знания об основных цветах радуги, их использовании в жизни.

На данном этапе проведены занятия по закреплению и освоению трех цветов: красный, оранжевый, желтый. Ребята работали с играми на компьютере по соотнесению цвета и предмета, с интерактивным столом, выполняли коллективные работы и индивидуальные работы, заучивали девиз предстоящего для прохождения проекта.

Просмотров: 164 | Добавил: Юлия | Дата: 19.11.2020 | Комментарии (0)

Гимнастикой наши дошкольники занимаются не только, чтобы укреплять здоровья и мышцы, но и для правильной постановки звуков. Учитель-логопед Дитковская Е.Е. часто в своей практики использует такое упражнение "Удержи бусину". Использует его для активизации мышц кончика языка, выработки движений языка вверх.

Просмотров: 104 | Добавил: Юлия | Дата: 19.11.2020 | Комментарии (0)

Почему нужно учить проявлять и понимать эмоции?
Эмоциональное развитие дошкольника является одним из существенных условий, обеспечивающих эффективность процесса обучения и воспитания, его различных сторон. Те высокие нравственные, эстетические и интеллектуальные чувства, которые характеризуют развитого взрослого человека и которые способны вдохновить его на большие дела и на благородные поступки, не даны ребенку в готовом виде от рождения. Они возникают и развиваются на протяжении детства под влиянием социальных условий жизни и воспитания.
Мы живём в эпоху социально-экономической нестабильности в обществе, что приводит к увеличению числа детей-дошкольников с нарушениями в поведении и эмоционально-личностном развитии; у многих детей повышен уровень тревожности, занижена самооценка. Помочь им преодолеть эти трудности, сформировать желание общаться – в наших силах. И делать это целесообразно, пока ребенок еще маленький: известно, что с возрастом проблемы обычно лишь усугубляются. Поэтому наряду с развитием психических функций, интеллекта ребенка ни в коем случае нельзя забывать о развитии его эмоциональной сферы.
Сфера эмоций и чувств более сложна, чем познавательная сфера.
Эмоциональная сфера не может качественно развиваться сама по себе. Её необходимо развивать.
Пожалуй, самыми ценными человеческими качествами во все времена и во всех культурах считаются доброта и отзывчивость. Способность поделиться, помочь, уступить, разделить чужую рад ... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: Юлия | Дата: 19.11.2020 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  •  

    Вперед К Победе
    Поддержим
    Герои спецоперации
















    открытый регион