Понедельник
29.04.2024
10:47
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
 "Детский сад комбинированного вида № 26"

г.Донской Тульская область
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Май » 10 » Неваляшка. История игрушки
19:50
Неваляшка. История игрушки

Неваляшка, или как ее еще называют ванька-встанька – это одна из первых игрушек в жизни для каждого второго ребенка в России на протяжении уже нескольких поколений. Ее особенность заключается в том, что она постоянно стремится вернуться в свое исходное положение. Как бы вы не раскачивали неваляшку из стороны в сторону, она все равно займет вертикальное положение, благодаря грузилу, находящемуся внутри игрушки. Первые куклы неваляшки появились в Японии.

В XVI веке в монастыре Шаолиня в Китае монах Бодхидхарма основал секту под названием "медитация", где на протяжении девяти лет просидел в одной позе. Таким образом, руки и ноги монаха перестали двигаться. Японцы в его поступке узрели особый смысл, наделили божественной силой и стали делать куклы без руки и ног – Дарумы. Было принято считать, что Дарумы исполняли самые заветные желания. Эти куклы дарились с не закрашенными глазами. Когда человек загадывал желание – закрашивался первый глаз, когда оно исполнялось – второй.

В России неваляшки появились около двух столетий назад. Изначально они вырезались из дерева, раскрашивались и покрывались лаком. Это были яркие красочные игрушки. Во многих семьях такие игрушки передавались от поколения к поколению. Спустя некоторое время неваляшек стали изготавливать из пластмассы. Традиционная кукла-неваляшка, описание которой может дать любой человек, имеет круглые глаза, яркий наряд (чаще синий или красный), улыбающееся личико. Между головой и телом расположены два шарика – ручки. Стандартные куклы-неваляшки – пупсы, медведи и зайцы.

Раньше в игрушки вставляли колокольчик, который звенел при каждом движении неваляшки. Но сегодняшние игрушки издают перезвон совсем по другой причине: внутри закреплен цилиндр из металла или картона, в котором размещен балласт. По окружности вставлены прутья из металла. Посередине на проволоке подвешена пластина из металла, которая ударяется о прутья – это и есть звук, который издает кукла-неваляшка. Изготавливают игрушки из пластмассы, дерева, стекла, металла, подручных материалов.

И в наши дни игрушка не потеряла популярность. Она развивает у детей зрение, слух и координацию движений. А главное, из-за не токсичности материалов и отсутствия мелких частей, она подходит малышам с самого рождения. Сегодня кукла может быть изготовлена из любого материала и иметь различные виды. Это может быть герой любимого мультика или компьютерной игры, супергерой из комикса или фантазийное существо.

Просмотров: 137 | Добавил: Юлия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  •  

    Вперед К Победе
    Поддержим
    Герои спецоперации
















    открытый регион