Понедельник
29.04.2024
07:59
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
 "Детский сад комбинированного вида № 26"

г.Донской Тульская область
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Май » 15

Монотипия - это графическая техника. В переводе с греческого языка монотипия – один отпечаток. Рисунок наносится сначала на ровную и гладкую поверхность, а потом он отпечатывается на другую поверхность. И сколько бы отпечатков мы не делали, каждый раз это будет новый, неповторимый отпечаток. То, что отпечаталось можно оставить в таком же виде, а можно дополнить новыми деталями. Монотипия очень нравится дошкольникам. Она помогает детям развивать фантазию, воображение, пространственно мышление. Это увлекательное и интересное занятие. Для выполнения рисунков в технике монотипия можно использовать гуашевые, акварельные, акриловые, масляные и другие краски. Краска наносится на поверхность так же различными инструментами: кист ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: Юлия | Дата: 15.05.2020 | Комментарии (0)

Как появился русский алфавит?

... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: Юлия | Дата: 15.05.2020 | Комментарии (0)

Представителей древних цивилизаций не устраивал устный способ передачи информации.Да, народная память дает возможность достаточно долго помнить о факты, легенды и рассказы, но данные искажаются, что потребовало надежных способов фиксации информации.

История появления книги

Мы рассмотрим весь процесс создания книги, от древних надписей на скалах, то современных линий для производства книг.

Надписи на камнях, костях и шелканадписи, камни

Исторические раскопки и открытия показывают, что история создания книги начинается с тех пор, когда первые люди оставляли информацию в виде надписей на камнях и стенах пещер. На них отражались впечатлениях людей от наблюдения окружающего мира. Там были сцены из процесса охоты и бытовой жизни древних людей.
Надписи были чрезвычайно устойчивы к окружающей среде и влиянию времени, но их было трудно наносить, что потребовало изобретения новых способов фиксации информации.
Жители северных стран оставляли послание другим поколен ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: Юлия | Дата: 15.05.2020 | Комментарии (0)

Оригами – это искусство складывания бумаги.  

Слово «оригами» пришло к нам из страны восходящего солнца. Оно состоит из двух частей, это «ори», что значит «складывать» и «ками» - бумага.  Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен лишь представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Лишь после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока. Самой известной фигуркой оригами является – журавль. Он стал международным символом мира. В Японии практически каждый ребенок умеет создавать бумажных журавлей. Своей популярностью данная форма обязана книге Элеанор Коэр — «Садако и 1000 бумажных журав ... Читать дальше »

Просмотров: 147 | Добавил: Юлия | Дата: 15.05.2020 | Комментарии (0)

 

Мячом называют шарообразный предмет, который может катиться, прыгать, отскакивать от поверхности земли. Люди используют его для разнообразных игр. Ученые точно не определили, где же впервые появился такой предмет, однако мячи, сделанные из самых разных материалов, находили во время раскопок во всех странах мира. Люди любили играть с шаром, сделанным из кожи животных, связанным или скрученным из пучка листьев. Были тканевые и деревянные варианты, плетенные из тростника или пальмовых ветвей.

С различными видами мячей играли по-разному. Одни предназначались для попадания в цель или ворота, другие бросали друг другу, толкали их палками, старались, чтобы соперник не сумел поймать данный сферический предмет.

Мяч для футбола

Игра в футбол заключается в том, что игроки одной команды должны провести мяч через все поле и забить его в ворота соперника. В древности для данной игры использовали мочевой пузырь животных, однако он быстро рвался от сильных ударов. Сшитые из кожи варианты использовали довольно долго, однако они хорошо впитывали влагу и во время игры становились тяжелыми. Сейчас все виды футбольных мячей делают из синтетик ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: Юлия | Дата: 15.05.2020 | Комментарии (0)

История мяча

   Упражнения с мячом являются одними из наиболее древних видов физических упражнений. История не знает ни точного места, ни времени возникновения мяча и игр с мячом. Известно лишь, что мяч возник в глубокой древности и за свою историю существования претерпел много изменений. Сначала его плели из травы, пальмовых листьев, изготавливали из плодов деревьев, шерсти животных, шили из шкур животных, плели из тростника, скручивали из тряпок, вырезали из дерева, шили из кожи, набивая травой, опилками и другим подобным материалом. Мяч и предметы, похожие на него, археологи находят по всему миру. Поражает разнообразие игр и упражнений с мячом у разны ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: Юлия | Дата: 15.05.2020 | Комментарии (0)

Язык человека — это мышечный орган, как и у всех позвоночных.
Зачем человеку нужен язык?



Его функции — участие в обработке и глотании пищи, в речевых актах.

Распознавание вкуса

За распознавание вкуса ответственны вкусовые сосочки, расположенные на поверхности языка. У взрослых людей их примерно девять тысяч.

Вкусовой сосочек — это группы клеток-рецепторов (около 50 клеток для одной вкусовой «луковицы»). «Луковицы» имеют внешнюю форму грибка или сосочка — папиллы, на поверхности которых — тончайшие выступы-микроворсины, выходящие на поверхность языка. Между собой клетки групп связаны нервными волокнами, а с мозгом, куда они передают информацию, — лицевым и языкоглоточным нервами.

Сосочки реагируют на химические соединения с горьким, сладким, кислым и солёным вкусом. До конца ХХ века считалось, что только эти вкусы и их комбинации доступны человеку. И лишь в XXI веке был признан ещё один вкус — умами (umami), вкус глютаминовой кислоты, ощущаемый, когда мы едим мясо или помидоры, блюда из морских водорослей.

Открытие умами принадлежит Икеда Кикунае, который описал пятый вкус ещё в начале ХХ века. Однако вполне вероятно, что на этом открытия не закончатся. Фр ... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Добавил: Юлия | Дата: 15.05.2020 | Комментарии (0)

Чтo такoе Вoдa? Вoлшебницa Вoдa – крaсoтa всей прирoды. Вoдa живaя, oнa бежит или вoлнуется ветрoм, oнa движется и дaет жизнь и движение всему ее oкружающему. Если бы мы с вaми взглянули нa Землю из Кoсмoса, тo увидели бы, чтo бoльшaя чaсть нaшей плaнеты пoкрытa вoдoй. Вoдa – в мoрях, oкеaнах, рекaх, oзерaх. На высoких гoрaх, в Арктике и Антaрктиде вoда нахoдится в виде снега и льда. Мнoгo вoды в aтмoсфере: этo oблaка, тумaн, дoждь, пaр, снег. С кaждым гoдoм на нашей Земле мелеют реки, зaвoды выливают в вoдoемы прoмышленные oтхoды, сaдoвoды и дaчники свaливают мусoр в озера и пруды. Челoвеку и всему живoму нужна вoдa.

«Воду нужно беречь» - говорят родители и воспитатели в детском саду. Об этом говoрят по телевизору и пишут в гaзетах. А зaчем ее беречь, если ее вoн скoлько вoкруг? И дoма в крaне,  в кoлонке на улице, в реках, oзёрах, и мoрях!

Нo сейчас вoда oчень сильнo зaгрязнена. Люди загрязнили пoчву, вoду, вoздух. И пoэтому у людей ухудшается здoровье.

Чистoй вoды, кoтoрую мoжнo безoпаснo пить, малo. Без вoды не может жить не чтo живoе. Пoэтoму вoду нужно беречь! Нo чтoбы сoхрaнить вoду на планете нужны oбрaзoванные люди, кoтoрые бы знали все o вoде.

Правила бережного от ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: Юлия | Дата: 15.05.2020 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  •  

    Вперед К Победе
    Поддержим
    Герои спецоперации
















    открытый регион