Воскресенье
28.04.2024
22:35
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
 "Детский сад комбинированного вида № 26"

г.Донской Тульская область
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Май » 14 » Личная гигиена дошкольников
20:54
Личная гигиена дошкольников

Личная гигиена дошкольника способствует охране здоровья и повышению сопротивляемости организма неблагоприятным влияниям внешней среды.
Личная гигиена- это совокупность навыков и привычек, которые приобретаются уже в дошкольном возрасте и применяются в течении всей жизни. Каждый человек должен владеть элементарными  санитарно- гигиеническими навыками, иметь определённый уровень знаний, сознательно относиться к своему здоровью.
Формирование гигиенических навыков будет идти успешно, если подкрепляется личным примером родителей и других членов семьи. Для здоровья ребёнка важно, что бы гигиенические процедуры стали для него внутренней потребностью.
    Понятие «личная гигиена» включает заботу о чистоте тела, постели, одежды и обуви, соблюдение режима дня, а также гигиену сна, отдыха, приёма пищи.
Для поддержания чистоты тела нужно мыться тёплой водой с мылом. Рекомендуется купаться не реже одного раза в неделю, лучше под душем. Руки необходимо мыть перед едой, после посещения туалета и после всякого загрязнения. Ежедневно утром и вечером нужно мыться до пояса, мыть руки, лицо, уши, шею, на ночь мыть ноги водой комнатной температуры. После умывания руки и лицо следует тщательно вытирать. Для вытирания ног должно быть отдельное полотенце. По мере необходимости нужно стричь коротко ногти на руках и на ногах, так как под ногтями может скапливаться грязь.
Тщательный уход за зубами и полостью рта- важное условие сохранение здоровья дошкольника. К 3 годам у ребёнка прорезываются все молочные зубы (их 20), последующие 7-14 лет полная замена молочных зубов постоянными. Неправильный уход за молочными зубами ведет к поражению их кариесом: зубы становятся чёрными, разрушаются. Кариес молочных зубов может переходить на зубы постоянные. Специалисты рекомендуют с двухлетнего возраста приучать детей чистить зубы зубной щёткой без пасты, а с 3-х лет- с пастой. В детской зубной щётке расстояние между пучками щетинок составляет 1-2 мм, а длинна щетинистой части должна соответствовать обшей ширине 3-х зубов (резцов) ребёнка.
У каждого ребёнка должна быть своя зубная щётка, отличающаяся по цвету от щеток других детей и взрослых. Она хранится в вертикальном положении в чашечке, которой ребёнок пользуется во время чистки зубов. Каждый день зубную щетку тщательно промывают теплой водой, предварительно намылив. После чистки зубов ребёнок тщательно прополаскивает рот теплой водой 2-3 раза. Это необходимо делать и после каждого приема пищи.
Помните, что соблюдение правил личной гигиены, наряду с соблюдением режима дня, режима питания, достаточного пребывания на свежем воздухе, полноценного сна способствует укреплению организма ребёнка.
Юмор в тему
Мама спрашивает сына:
-Сынок, уши мыл?
-Мыл.
-Лицо мыл?
-Мыл.
-Руки мыл?

-А вот про руки я забыл…

Просмотров: 173 | Добавил: Юлия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  •  

    Вперед К Победе
    Поддержим
    Герои спецоперации
















    открытый регион